2015-10-06 13:18:14 来源:网络发表评论
备考辅导:英语备考策略和技巧 联考英语翻译备考策略 2015在职硕士考试经验技巧
GCT考试: GCT英语备考辅导 GCT数学备考辅导 GCT语文备考辅导 GCT逻辑备考
公共管理: 公文写作范文汇总 2015年在职MPA管理学案例材料 人力资源营销新论
艺术硕士: 艺术硕士艺术概论资料汇总 艺术硕士复习试题|答案 艺术硕士备考知识点
例1.
有甲、乙、丙、丁、戊五个人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子,每个人显然只能看见别人头上帽子的颜色,看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话,戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:
甲说:我看见三顶白帽子和一顶黑帽子。
乙说:我看见四顶黑帽子。
丙说:我看见一顶白帽子和三顶黑帽子。
戊说:我看见四顶白帽子。
根据上述题干,下列陈述都是假的,除了
A.甲和丙都戴白帽子。
B. 乙和丙都戴黑帽子。
C.戊戴白帽子,但丁戴黑帽子。
D.丙和丁都戴白帽子。
解析
本题正确答案为D。
解这道题只能用假设法和归谬法。先假设甲的话为真,则甲戴白帽子,加起来共有四顶白帽子一顶黑帽子,于是乙和丙的话就是假的,于是乙和丙都戴黑帽子,这与甲的话为真的结果(一顶黑帽子)矛盾,因此甲的话不可能为真,必定为假,甲戴黑帽子。再假设乙的话为真,则他自己戴白帽子,共有一顶白帽子和四顶黑帽子;这样,由于丙看不见他自己帽子的颜色,当他说:“我看见一顶白帽子和三顶黑帽子”时,他所说的就是真话,于是他戴白帽子,这样乙和丙都戴白帽子,有两顶白帽子,与乙原来的话矛盾。所以,乙所说的只能是假话,他戴黑帽子。既然已经确定甲、乙都戴黑帽子,则戊说的:“我看见四顶白帽子”就是假话,戊也戴黑帽子。现假设丙的话为假,则他实际看见的都是黑帽子,他自己也戴黑帽子,于是五个人都戴黑帽子,这样,乙的话就是真话;但我们证明乙的话不可能为真,因此丙的话也不可能为假,于是丙和未说话的丁戴白帽子。最后结果是:甲、乙、丙说假话,戴黑帽子;丙、丁说真话,戴白帽子。
例2.
有些无锡人不爱吃辣椒。因此,有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。
以下哪项能保证上述论证的成立?
A.有些无锡人爱吃辣椒。
B. 有些爱吃甜食的无锡人爱吃辣椒。
C.所有的无锡人都爱吃甜食。
D.有些无锡人不爱吃辣椒也不爱吃甜食。
解析
本题正确答案为C。
题干中涉及到三类人:爱吃甜食的人、不爱吃甜食的人、不爱吃辣椒的人、无锡人,分别用字母S、P、M代表。从其结论可知,“爱吃甜食的人”是小项S,“不爱吃辣椒的人”是大项P,而“无锡人”在在前提中出现而在结论中未出现,是中项M。已知M与大项P联系,故省略的是M与小项S之间的联系;再根据其结论为特称肯定命题,则该三段论两前提必定为肯定命题,且一全称一特称。已知有些无锡人不爱吃辣椒,MIP;因此省略的前提有两种可能:一种是MAS,所有的无锡人都爱吃甜食;另一种是SAM,所有爱吃甜食的人都是无锡人。若为SAM,则结合另一前提MIP,将不能得出有效的三段论结论,因为M在这两个前提中都不得周延:一个作为肯定命题的谓项,另一个作为特称命题的主项,因此答案是MAS,即所有的无锡人都爱吃甜食。
例3.
某些经济学家是大学数学系的毕业生。因此,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。
下列哪项如果为真,则能够保证上述论断的正确?
A.某些经济学家专攻经济学的某一个领域,对企业经营没有太多的研究。
B. 某些对企业经营很有研究的经济学家不是大学数学系毕业的。
C.所有对企业经营很有研究的人都是经济学家。
D.所有经济学家都是对企业经营很有研究的人。
解析
本题正确答案为D。
本题题干的推理可以看成是个省略三段论,要保证推理的成立,必须保证省略的小前提是真的。如果D项真,即如果事实上所有的经济学家都是对企业经营很有研究的人,则依据某些经济学家是大学数学系的毕业生,自然可以得出,某些大学数学系的毕业生是对企业经营很有研究的人。其余各项都不能保证题干论断成立。
例4.
有些导演留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
A.有些导演是大嗓门。
B. 所有大嗓门的人都是导演。
C.所有导演都是大嗓门。
D.有些大嗓门的不是导演。
E. 有些导演不是大嗓门。
解析
本题正确答案为C。
补充C到题干,得:“所有导演都是大嗓门。有些导演留大胡子。所以,有些留大胡子的是大嗓门。”这是有效三段论。
补充A或D或E到题干所构成的三段论的两个前提都是特称的,根据规则,都推不出结论。补充B到题干构成的三段论犯“中项两次不周延”的错误。
例5.
全运会男子10000米比赛,大连、北京、河南各派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很强,这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是大连队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名大连队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?
A.第一名大连队,第二名大连队,第三名大连队。
B. 第一名大连队,第二名河南队,第三名北京队。
C.第一名北京队,第二名大连队,第三名河南队。
D.第一名河南队,第二名大连队,第三名大连队。
解析
本题正确答案为D。
这一次我们先假设某个选项为真,看它能否与给定的前提相容,若不相容,则该选项不可能成立。设选项A成立,则甲的话真,丙的话也真,因为丙说的是一个充分条件假言命题,并且它的前提为假,根据前面给出的真值表,该充分条件假言命题肯定为真,这样就有两句真话,与题干中“四人中只有一人预测正确”矛盾,因此选项A不成立。再设选项B成立,则乙和丁的预测是正确的,这又与给定条件“四人中只有一人预测正确”矛盾,因此B不成立。再设C成立,则乙、丙、丁的话都是真的,与给定条件矛盾,故C不成立。所以,正确的选项是D,因为这时只有乙的话是真的,甲、丙、丁的话都是假的,与给定条件相符。
本文选自新东方在线论坛。
本文关键字: gct逻辑
GCT | 【特训】2015年GCT英语全程专项特训班 | ¥980 | 免费试听 |
【特训】2015GCT语文全程专项特训班 | ¥400 | 免费试听 | |
【特训】2015年GCT数学全程专项特训班 | ¥680 | 免费试听 | |
【特训】2015年GCT逻辑全程专项特训班 | ¥400 | 免费试听 | |
联考英语 | 【提高】2015年联考英语技巧提高班 | ¥680 | 免费试听 |
【冲刺】2015年联考英语冲刺抢分班 | ¥680 | 免费试听 | |
法律硕士 | 【全程】2015法律硕士专业综合全程 | ¥880 | 免费试听 |
工商管理 | 写作专项零基础班数学专项逻辑专项 | ||
专项班 | 公共管理会计硕士教育硕士艺术硕士 |
版权及免责声明
1,"新东方在线"上的内容,包括文章、资料、资讯等, 本网注明"稿件来源:新东方在线"的,其版权 均为"新东方在线"或北京新东方迅程网络科技有限公司所有 ,任何公司、媒体、网站或个人未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用。已经得到 "新东方在线"许可 的媒体、网站,在使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网站将依法追究责任。
2, "新东方在线" 未注明"稿件来源:新东方"的 文章、资料、资讯等 均为转载稿,本网站转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网站下载使用,必须保留本网站注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为 " 稿件来源:新东方 " ,本网站将依法追究其法律责任。
3,如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内与新东方在线联系。