2014-07-13 09:04:00 来源:网络发表评论
备考辅导:英语备考策略和技巧 联考英语翻译备考策略 2015在职硕士考试经验技巧
GCT考试: GCT英语备考辅导 GCT数学备考辅导 GCT语文备考辅导 GCT逻辑备考
公共管理: 公文写作范文汇总 2015年在职MPA管理学案例材料 人力资源营销新论
艺术硕士: 艺术硕士艺术概论资料汇总 艺术硕士复习试题|答案 艺术硕士备考知识点
一、重点、难点分析
(一)直言命题的结构
直言命题也称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的命题。考生首先必须把握命题的两个基本特征,即命题必须有所断定和命题总是有真有假。其次要了解并准确找出直言命题的四个不同的项。直言命题的结构式为:
量项 + 主项 + 联项 + 谓项
(二)直言命题的种类
直言命题的种类是由联项和量项决定的。依据二者的结合,可以把直言命题分为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定、单称肯定、单称否定这六种形式。由于单称命题的逻辑性质与全称命题的逻辑性质相同,所以,我们一般把单称命题归入全称命题之中。直言命题的种类就简化为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定这四种形式,又称为A、E、I、O命题。
在逻辑考试中,主要考察的是特称量项“有的、有些”的准确含义,这里的“有的、有些”不同于我们日常生活中的理解,例如,对“我们班有些同学已经结婚了”这句话的理解,一般情况下,人们习惯于将其解释为“有些同学结婚了,有些同学还没结婚”。但是从逻辑角度看,这不是必然为真的理解,仅仅是三种可能情况中的一种,即“从一个到一部分,而且有可能是全部”,这是一个非常重要的考点。
此外,直言命题在考试试题中常常是以非标准形式出现的,如“无商不奸”,这就要求我们能够迅速而又准确地进行命题的标准式还原,进而完成推理过程。
(三)直言命题的对当关系
首先我们要明确对当关系是指具有相同主、谓项的直言命题之间的真假关系。其次,要能够运用它们之间的真假关系进行推理。在逻辑试题中,此类考题一般是以三真一假或两真两假等命题形式出现的,为了迅速找出一对或两对具有矛盾关系的命题,我们总结出以下口诀供考生们复习使用,即“否定一个全称,得到一个特称;否定一个特称,得到一个全称”。从逻辑方阵我们可以发现,在寻找两个具有矛盾关系的命题时,我们要注意千万不能简单地用全称去否定全称,用特称去否定特称,因为这两组命题不是必然矛盾的关系,不可以用作推理的依据。
三、单元练习
例1.大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞成,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?
A.大家都不赞同方案。
B.有少数人不赞同方案。
C.有些人赞同,有些人反对。
D.至少有人是赞同方案的。
E.至少有人是反对方案的。
解析:正确答案是E。此题属于运用等值推理的结论推导型。题干的意思是“并非大家都赞同”,此命题等值为“有些人不赞同”。
例2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
A.12人都会使用。
B.12人没人会使用。
C.仅有一人不会使用。
D.仅有一人会使用。
E.不能确定。
解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据逻辑方阵,(1)和(3)为一对矛盾的命题,因此,(2)必为假,与(2)矛盾的选项只有A。
例3.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?
A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。
B.对所有候选人都投赞成票的不止一人。
C.有人没有投所有候选人的赞成票。
D.不可能所有的候选人都当选。
E.所有的候选人都可以当选。
解析:正确答案是A。此题属于考察对命题的准确理解。题干的关键信息是“有人投了所有候选人的赞成票”,等值于每个候选人都获得了选票。选项C肯定为假,可排除,B、D、E可能真,也可能假。只有A必然是真的。
例4.关于某机关人员会使用电脑的情况有以下断定:(1)该机关所有人员都会使用电脑;(2)该机关的小王会使用电脑;(3)该机关有些人会使用电脑;(4)该机关有些人不会使用电脑。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论能从上述条件中必然推出?
A.该机关的小王会使用电脑。
B.该机关有些人不会使用电脑。
C.该机关所有人都会使用电脑。
D.该机关所有人都不会使用电脑。
E.该机关没有一个人会使用电脑。
解析:正确答案是B。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据对当关系逻辑方阵,(1)和(4)为一对矛盾关系,必为一真一假,(2)和(3)也必为一真一假,根据题干已给信息,只有(4)真,才能符合两真两假的已知条件,故B为正确选项。
例5.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前, 必须被告知其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?
A.实行该规则,没有候选人可能被提名。
B.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。
C.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。
D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。
E.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。
解析:正确答案是B。此题是考察对命题进行快速而又准确的理解。
习题
1.某会计师事务所共有18名工作人员。(1)有人会用电脑。(2)副所长不会使用电脑。(3)有人不会使用电脑。这三个命题中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该会计师事务所会使用电脑的人数?
A.仅有一人会使用。
B.18人都会使用。
C.18人没人会使用。
D.仅有一人不会使用。
E.不能确定。
2.所有的五星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。
如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是:
Ⅰ.没有五星级饭店被搜查过。
Ⅱ.有的五星级饭店被搜查过。
Ⅲ.有的五星级饭店没有被搜查过。
Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的五星级饭店已被搜查过。
A.仅Ⅰ和Ⅱ。
B.仅Ⅰ和Ⅲ。
C.仅Ⅱ和Ⅲ。
D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。
GCT | 【特训】2015年GCT英语全程专项特训班 | ¥980 | 免费试听 |
【特训】2015GCT语文全程专项特训班 | ¥400 | 免费试听 | |
【特训】2015年GCT数学全程专项特训班 | ¥680 | 免费试听 | |
【特训】2015年GCT逻辑全程专项特训班 | ¥400 | 免费试听 | |
联考英语 | 【提高】2015年联考英语技巧提高班 | ¥680 | 免费试听 |
【冲刺】2015年联考英语冲刺抢分班 | ¥680 | 免费试听 | |
法律硕士 | 【全程】2015法律硕士专业综合全程 | ¥880 | 免费试听 |
工商管理 | 写作专项零基础班数学专项逻辑专项 | ||
专项班 | 公共管理会计硕士教育硕士艺术硕士 |
版权及免责声明
1,"新东方在线"上的内容,包括文章、资料、资讯等, 本网注明"稿件来源:新东方在线"的,其版权 均为"新东方在线"或北京新东方迅程网络科技有限公司所有 ,任何公司、媒体、网站或个人未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用。已经得到 "新东方在线"许可 的媒体、网站,在使用时必须注明"稿件来源:新东方",违者本网站将依法追究责任。
2, "新东方在线" 未注明"稿件来源:新东方"的 文章、资料、资讯等 均为转载稿,本网站转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网站下载使用,必须保留本网站注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为 " 稿件来源:新东方 " ,本网站将依法追究其法律责任。
3,如本网转载稿涉及版权等问题,请作者见稿后在两周内与新东方在线联系。